Revue parlementaire canadienne

Numéro courant
Région canadienne, APC
Archives
Prochain numéro
Guide de rédaction
Abonnez-vous

AccueilContactez-nousEnglish
Région du Canada
Association parlementaire du Commonwealth


  1. Bureau du conseil régional de l’APC
  2. Membres du conseil régional de l’APC
  3. Secrétaires, Région du Canada, Association parlementaire du Commonwealth
  4. Comité de rédaction, Revue parlementaire canadienne

Bureau du conseil régional de l’APC
(au 27 juin 2019)
Président Représentants Régionaux
Yasmin Ratansi, Section fédérale
Jackson Lafferty, Territoires du Nord-Ouest
Alexandra Mendes, Section fédérale
Kevin Murphy, Nouvelle-Écosse
Premier vice-président
Kevin Murphy, Nouvelle-Écosse
Deuxiéme vice-président Présidente des FPC, section canadienne (Femmes parlementaires du Commonwealth)
Ted Arnott, Ontario
Laura Ross, Saskatchewan
Ancienne présidente Secrétaire-trésorier administratif
Myrna Driedger, Manitoba
Michel Patrice, Chambre des communes

Membres du conseil régional de l’APC
(au 27 juin 2019)
Chambre des communes
Geoff Regan, président
Charles Robert, secrétaire
Sénat
George Furey, président
Richard Denis, greffier (par intérim)
Alberta
Nathan Cooper, président
Shannon Dean, secrétaire
Colombie-Britannique
Darryl Plecas, président
Kate Ryan-Lloyd, secrétaire (par intérim)
Section fédérale
Yasmin Ratansi, président
Rémi Bourgault, secrétaire
Manitoba
Myrna Driedger, président
Patricia Chaychuk, secrétaire
Nouveau-Brunswick
Daniel Guitard, président
Donald Forestell, greffier
Terre-Neuve-et-Labrador
Perry Trimper, président
Sandra Barnes, greffier
Territoires du Nord-Ouest
Jackson Lafferty, président
Tim Mercer, secrétaire
Nouvelle-Écosse
Kevin Murphy, président
Neil Ferguson, secrétaire
Nunavut
Simeon Mikkungwak, président
John Quirke, secrétaire
Ontario
Ted Arnott, président
Todd Decker, secrétaire
Île-du-Prince-Édouard
Colin LaVie, président
Joey Jeffrey, secrétaire
Québec
François Paradis, président
Mélissa Morin, secrétaire
Saskatchewan
Mark Docherty, président
Greg Putz, secrétaire
Yukon
Nils Clarke, président
Dan Cable, secrétaire

Secrétaires, Région canadienne, Association parlementaire du Commonwealth
Alberta
Bureau du greffier
3e étage, 9820, rue 107 NO
Edmonton AB T5K 1E7
780 427-2478 (tél.)
780 427-5688 (téléc.)
clerk@assembly.ab.ca
Colombie-Britannique
Bureau du greffier
Assemblée législative
Pièce 221
Victoria BC V8V 1X4
250 387-3785 (tél.)
250 387-0942 (téléc.)
ClerkHouse@leg.bc.ca
Section fédérale
Secrétaire administrative
131, rue Queen 5e étage
Chambre des communes
Ottawa ON K1A 0A6
613 992-2093 (tél.)
613 995-0212 (téléc.)
cpa@parl.gc.ca
Manitoba
Bureau du greffier
Assemblée législative
Pièce 237
Winnipeg MB R3C 0V8
204 945-3636 (tél.)
204 948-2507 (téléc.)
patricia.chaychuk@leg.gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick
Bureau du greffier
Assemblée législative
C.P. 6000
Fredericton NB E3B 5H1
506 453-2506 (tél.)
506 453-7154 (téléc.)
don.forestell@gnb.ca
Terre-Neuve-et-Labrador
Bureau du greffier
Assemblée législative
C.P. 8700
St. John's NL A1B 4J6
709 729-3405 (tél.)
709 729-4820 (téléc.)
sbarnes@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest
Bureau du greffier
C.P. 1320
Yellowknife NT X1A 2L9
867 669-2299 (tél.)
867 873-0432 (téléc.)
tim_mercer@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse
Bureau du greffier
Assemblée législative
C.P. 1617
Halifax NS B3J 2Y3
902 424-5707 (tél.)
902 424-0526 (téléc.)
fergusnr@gov.ns.ca
Nunavut
Bureau du greffier
Assemblée législative
C.P. 1200
Iqaluit NU X0A 0H0
867 975-5000 (tél.)
867 975-5190 (téléc.)
JQuirke@Assembly.Nu.Ca
Ontario
Bureau du greffier
Assemblée législative
Pièce 104
Toronto ON M7A 1A2
416 325-7341 (tél.)
416 325-7344 (téléc.)
clerks-office@ontla.ola.org
Île-du-Prince-Édouard
Bureau du greffier adjoint
Assemblée législative
C.P. 2000
Charlottetown PE C1A 7N8
902 368-5970 (tél.)
902 368-5175 (téléc.)
jajeffrey@assembly.pe.ca
Québec
Direction des relations interparlementaires
Assemblée nationale
Québec QC G1A 1A3
418 643-7391 (tél.)
418 643-1865 (téléc.)
Melissa.Morin@assnat.qc.ca
Saskatchewan
Bureau du greffier
Assemblée législative
Pièce 239
Regina SK S4S 0B3
306 787-2377 (tél.)
306 787-0408 (téléc.)
cpa@legassembly.sk.ca
Yukon
Bureau du greffier
Assemblée législative
C.P. 2703
Whitehorse YT Y1A 2C6
867 667-5494 (tél.)
867 393-6280 (téléc.)
clerk@gov.yk.ca

Comité de rédaction, Revue parlementaire canadienne
Patricia Chaychuk, présidente Charles Robert, vice-président
Blair Armitage François Arsenault
Neil Ferguson Tonia Grannum
Kim Hammond Linda Kolody
Danielle Labonté Heather Lank
Michel Patrice Kate Ryan-Lloyd


Dernière mise à jour : 2019-07-15